Международный семинар «Россия – страна равных возможностей. Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН): проблемы и пути решения»

Директор ФГБУ СПбНИИФК Воробьев Сергей Алексеевич принял участие в международном семинаре «Россия – страна равных возможностей. Спорт лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН): проблемы и пути решения» и 05 октября 2018 г. выступил с докладом «Совершенствование комплексного контроля подготовленности спортсменов сборной России спорта ЛИН – на примере легкой атлетики».

В работе семинара, который проходил в г.Архангельске, приняли участие представители 37 регионов нашей страны, президенты Международной и Всероссийской федерации адаптивного спорта ЛИН, эксперты в области спорта высших достижений, представители органов власти а также гости из специализированных международных спортивных организаций, которые в течение трех дней обсуждали самые насущные проблемы спорта «особенных» людей.

Возглавил конференцию Президент INAS, президент французской федерации адаптивного спорта Марк Трюффо.

С приветственной речью выступили:

Виктор Михайлович Иконников, заместитель председателя правительства Архангельской области;

Сергей Петрович Евсеев, президент всероссийской федерации спорта ЛИН, член-корреспондент РАО, д.п.н., профессор.

Одним из наиболее важных докладов на семинаре стало выступление Президента Международной федерации спорта ЛИН Марка Трюффо. Он объявил, что идет большая работа по созданию новых классов, чтобы к участию в соревнованиях были допущены еще больше спортсменов. Речь идет не только о Паралимпийских играх, но и всемирных играх ИНАС специально для этой категории атлетов. В настоящее время в Международную федерацию по спорту лиц с нарушением интеллекта входит более 80 стран. Ежегодно в соревнованиях участвуют более 300 тысяч спортсменов, две тысячи спортсменов выступают на международном уровне - на чемпионатах мира и Европы.

Спортсмены с интеллектуальными нарушениями соревнуются в трех видах программы летних Паралимпийских игр. Кроме того, по словам Марка Трюффо в настоящее время идет работа по включению лыжных гонок в программу зимней Паралимпиады–2022 в Пекине.

«Этот семинар дал возможность встретиться представителям разных регионов, обменяться опытом работы, выработать дальнейшую стратегию развития спорта лиц с интеллектуальными нарушениями на территории Российской Федерации, выполнить поручения майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина по созданию условий для занятия физкультурой и спортом для всех категорий граждан», – подвела итог семинара руководитель регионального отделения федерации спорта ЛИН Валерия Фокина.

Русский

Фрагменты истории ФГБУ СПбНИИФК

В соответствии с Постановлением Президиума ЦИК СССР от 27 июля 1932 года на базе Государственного института физического образования (ГИФО) им. П.Ф. Лесгафта в январе 1933 года был создан Научный институт им. П.Ф. Лесгафта, впоследствии - Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры (ЛНИИФК).

Первоначально Институт располагался на проспекте Динамо дом 2 (с 1933 по 2008 г.)

Подробнее

RSS лента новостей

Подписка на Сбор новостей