Заседание коллегии Минспорта России

10 апреля, в пресс-центре МИЦ «Россия сегодня» под председательством Министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова состоялось итоговое заседание коллегии Минспорта России.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации Алексей Кулаковский, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярёв, председатель Общественного совета при Минспорте России Раиса Терёхина, а также представители региональных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта и руководители общероссийских спортивных федераций.

Директор ФГБУ СПбНИИФК Сергей Алексеевич Воробьев был в числе приглашенных на мероприятие.

Павел Колобков выступил с основным докладом, в котором подвёл итоги работы ведомства в 2018 году и рассказал о ключевых направлениях деятельности Министерства на 2019 год. 

Глава Минспорта России отметил, что за последние 10 лет в стране созданы уникальные условия для развития спорта, что стало основой федерального проекта «Спорт-норма жизни». «Проект, реализацию которого мы начали в 2018 году, напрямую связан со стратегическими задачами майского Указа Президента России, – сказал Павел Колобков. – Вопросы спортивной отрасли отражены в национальном проекте «Демография» по направлениям «Массовый спорт» и «Подготовка спортивного резерва». Проект направлен на доведение к 2024 году до 55% доли населения, систематически занимающего физической культурой и спортом, и развитие системы подготовки спортивного резерва». Федеральный проект «Спорт – норма жизни» одновременно охватывает все категории и группы населения, особое внимание уделено людям среднего и старшего возраста». 

Павел Колобков также сообщил о проведении в 2019 году важных отраслевых мероприятий. Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» станет ежегодным, в этом году он пройдёт в начале октября в Нижнем Новгороде. А ежегодная Национальная спортивная премия состоится 12 декабря в одном из лучших залов столицы. 

В рамках заседания коллегии Павел Колобков и федеральный посол ГТО, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова провели церемонию вручения золотых знаков ГТО и посвящения в послы ГТО.

Кроме этого, Павел Колобков и Станислав Поздняков подписали соглашение о сотрудничестве между Минспортом России и ОКР, которое определяет направления взаимодействия сторон и их полномочия в реализации программ и проектов, направленных на развитие спорта высших достижений и массового спорта, а также пропаганды здорового образа жизни.

По материалам Пресс-службы Минспорта России

Русский

Фрагменты истории ФГБУ СПбНИИФК

В соответствии с Постановлением Президиума ЦИК СССР от 27 июля 1932 года на базе Государственного института физического образования (ГИФО) им. П.Ф. Лесгафта в январе 1933 года был создан Научный институт им. П.Ф. Лесгафта, впоследствии - Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры (ЛНИИФК).

Первоначально Институт располагался на проспекте Динамо дом 2 (с 1933 по 2008 г.)

Подробнее

RSS лента новостей

Подписка на Сбор новостей