Церемония награждения победителей Национальной спортивной премии

30 ноября 2023 года в Государственном Кремлевском Дворце состоялась Церемония награждения победителей Национальной спортивной премии и торжественный концерт, посвященный 100-летию образования органа государственного управления в сфере физической культуры и спорта.

Почетными гостями праздника стали Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов.

Министр спорта Олег Матыцин в своём приветствии отметил: «Горжусь тем, что наша государственная система управления спорта отмечает такой юбилей, мы по-настоящему великая спортивная страна. Я чувствую сегодня ответственность за будущее российского спорта, на наших плечах славные победы и системы подготовки кадров, все это составляет здание системы управления. Мы думаем над тем, каким будет следующее столетие. Мы в непростой период живем, но мы видим, что у нас есть современная инфраструктура, тренеры, спортсмены, это все позволяет надеяться, что достижения, которые были в прошлом, будут в будущем как минимум на том же уровне или приумножены».

В церемонии приняли участие российские спортсмены и тренеры, представители отрасли, руководители спортивных объектов, региональных органов управления в сфере физической культуры и спорта. Представители ФГБУ СПбНИИФК во главе с директором института С.А. Воробьевым участвовали в этом масштабном мероприятии.

На торжественном мероприятии были представлены 54 финалиста Национальной спортивной премии 2023 года в 18 номинациях. Среди них – спортсмены, тренеры, специалисты отрасли, популяризаторы спорта, журналисты.

Отрадно, что лауреатом в номинации «За служение спорту» стал Сергей Петрович Евсеев – член-корреспондент Российской академии образования, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор, НГУ имени П.Ф.Лесгафта.

Поздравляем Сергея Петровича и лауреатов Национальной спортивной премии 2023 года с заслуженным успехом!

В программу концерта с участием творческих коллективов и ведущих российских исполнителей вошла уникальная ретроспектива событий развития сферы физической культуры и спорта с демонстрацией видеоинсталляций, архивных материалов о становлении российского спорта, главных международных и всероссийских соревнований, а также плеяды легендарных спортсменов и тренеров.

Использованы материалы группы ВКонтакте https://vk.com/minsportrf
и пресс-службы Минспорта России https://www.minsport.gov.ru/press-center/

Русский

Фрагменты истории ФГБУ СПбНИИФК

В соответствии с Постановлением Президиума ЦИК СССР от 27 июля 1932 года на базе Государственного института физического образования (ГИФО) им. П.Ф. Лесгафта в январе 1933 года был создан Научный институт им. П.Ф. Лесгафта, впоследствии - Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры (ЛНИИФК).

Первоначально Институт располагался на проспекте Динамо дом 2 (с 1933 по 2008 г.)

Подробнее

RSS лента новостей

Подписка на Сбор новостей