Форум «Мы вместе. Спорт»

С 28 февраля по 1 марта в Москве в Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт».

В мероприятиях форума принял участие директор ФГБУ СПбНИИФК С.А.Воробьев.

Программа форума насчитывала более 20 мероприятий, в которых приняли участие руководители региональных органов исполнительной власти, спортивных федераций и организаций, лидеры индустрии, медиа и бизнеса.

Ключевыми темами деловой программы стали вопросы трансформации управления, меры поддержки предпринимательства в спорте, цифровая трансформация в спорте и трансформация спортивной индустрии.

Особое внимание уделено подготовке к празднованию 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта и реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

1 марта Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провели мероприятия деловой программы в рамках форума «Мы вместе. Спорт».

 

В ходе тожественной церемонии Дмитрий Чернышенко и Олег Матыцин дали старт празднованию столетия создания государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

«Сегодня для нас волнительный момент – вековой юбилей отмечает не только государственный орган исполнительной власти, но и вся сфера спорта в целом. Для нас очень важно помнить и не забывать о тех победах, которых за 100 лет добилась наша великая страна, наш спорт. И мы можем по праву этим гордиться», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«Мы абсолютно самодостаточная страна, наша система не раз показала, что способна не только противостоять санкциям, но и обеспечивать радость людям от занятий спортом, давать возможность чувствовать себя членами единой спортивной семьи. Мы были вместе и остаёмся вместе всегда. Сегодня мы с гордостью смотрим в прошлое и с уверенностью видим будущее. Желаю всем оставаться преданными нашей спортивной семье и гордиться нашими успехами», – отметил Олег Матыцин.

 

Также Вице-премьер и Министр осмотрели основные объекты, представленные на форуме и стали гостями панельной дискуссии «Игры Будущего: сделано в России для новых поколений».

Дмитрий Чернышенко заявил, что «Игры Будущего» – это ответ на глобальные структурные изменения, которые происходят в мире.

«Это принципиально новый образ в жизни, который нельзя игнорировать, иначе мы останемся в стороне. Россия выступает инициатором и создателем нового ответа на запрос объединения технологий и соревнований и выводит на арену международный турнир, который не имеет аналога в мире. В критически короткие сроки готовится мероприятие, сопоставимое с крупнейшими международными событиями. Уже 29 стран подтвердили участие, уверен, их будет гораздо больше, потому что есть огромный интерес. «Игры Будущего» не требуют инвестиций для создания физической инфраструктуры, они использует уже созданную. Создаётся всероссийская федерация по совершенно новому виду спорта – фиджитал. Важно, что фиджитализация – это не замещение или противопоставление реального спорта и виртуального компьютерного соревнования. Человек получает дополнительные возможности, чтобы быть подготовленным к любым жизненным ситуациям», – сказал Вице-премьер.

Олег Матыцин добавил, что «Игры Будущего» в 2024 году продемонстрируют миру открытость и преданность российского спорта основополагающим принципам развития.

«Цифровые технологии сегодня проникают практически во все отрасли нашей жизни и спорт не должен оставаться в стороне. В спорте тоже многое связано с использованием цифровых технологий, и мы в очередной раз являемся пионерами, показываем всему мира, каким образом цивилизованно развиваться, гармонично обеспечивать взаимодействие человека с технологиями, другими отраслями деятельности», – подчеркнул Министр.

В рамках мероприятия также состоялась торжественная передача права проведения Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» 2023 года городу Пермь. Дмитрий Чернышенко, Олег Матыцин и Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин передали символ форума губернатору Пермского края Дмитрию Махонину.

1 марта, в рамках форума «Мы вместе. Спорт» состоялась Стратегическая сессия по актуализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года и мероприятий по её реализации для достижения национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей».

По итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, состоявшегося в июне прошлого года, Минспортом России подготовлены проекты распоряжений Правительства Российской Федерации о корректировке Стратегии-2030 и Плана мероприятий по её реализации.

Эти проекты были согласованы 16 заинтересованными министерствами и семью негосударственными организациями, включая Олимпийский комитет России. В настоящее время документы дорабатываются по замечаниям Администрации Президента Российской Федерации.

Для проведения Стратегической сессии «Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года» были сформированы рабочие группы по ряду направлений: «Физическая культура и массовый спорт», «Спортивная инфраструктура», «Производства спортивного оборудования», «Детско-юношеский спорт и спортивный резерв», «Спорт высших достижений», «Профессиональный спорт», «Отраслевые кадры и спортивная наука», «Цифровизация отрасли».

«По поручению Президента мы должны закончить эту работу в апреле текущего года. В весьма сжатые сроки рабочие группы под руководством экспертов из бизнес- и спортивных сообществ представили 111 инициатив по шести направлениям развития нашей сферы. Президент России неоднократно поручал нам обеспечение технологического суверенитета, и нам важно в разрезе спортивной отрасли понимать шаги по его достижению досконально до номенклатуры производимых изделий», - отметил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин подчеркнул, что изменения нужны в связи с новыми вызовами.

«В 2023 году будет введена программа государственной информационной системы, которая позволит более объективно оценивать те показатели, которые определены стратегией и ту реальность, с которой мы столкнулись. Основная цель Стратегии остаётся неизменной — это увеличение занимающихся спортом и физической культурой, обеспечение необходимой инфраструктуры в каждом уголке России, подготовка качественных кадров, а также стимулирование отечественных спортсменов», - сказал Олег Матыцин.

Центральным событием форума «Мы вместе. Спорт». стало итоговое заседание коллегии Минспорта России, где были подведены итоги работы ведомства в 2022 году и обозначены задачи на 2023 год

В заседании приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, заместитель председателя Счётной палаты Российской Федерации Галина Изотова, председатель Общественного совета при Минспорте России Раиса Терёхина, Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, а также представители федеральных органов исполнительной власти, общероссийских спортивных федераций, физкультурно-спортивных организаций, региональных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта.

Были подведены итоги работы Минспорта России в 2022 году и обозначены задачи на 2023 год.

В своем приветственном слове Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко отметил, что, несмотря на вызовы 2022 года, Россия продолжает укреплять национальную систему спорта и спортивное сотрудничество с дружественными странами.

«Мы уверенно идем к выполнению показателя, установленного Президентом, по увеличению к 2030 году доли граждан, систематически занимающихся спортом, до 70%. Сейчас в стране регулярно тренируются более 67 млн человек», - заявил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер сообщил, что в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» за последние три года построено более 310 объектов спорта. За прошедший год в физкультурных мероприятиях приняли участие свыше 25 млн россиян.

Продолжает активно развиваться комплекс «Готов к труду и обороне», возрожденный по поручению Президента России Владимира Путина. Сейчас его участниками являются почти 20 млн россиян. В 2022 году был запущен федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», созданный на основе стратегической инициативы, утвержденной Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

«Несмотря на все вызовы, мы сохраняем соревновательную активность российских атлетов. В 2022 году прошли около 13 тысяч соревнований и спортивных мероприятий. На этот год у нас запланировано не меньше. Мы также реализуем план мероприятий Годов российско-китайского сотрудничества в области спорта. В 2023 году в рамках него в Екатеринбурге пройдет Международный фестиваль студенческого спорта с участием университетских команд из стран БРИКС, ШОС, СНГ и других государств», - отметил Дмитрий Чернышенко.

Кроме того, Дмитрий Чернышенко акцентировал внимание на развитии спорта на новых территориях. Готовится к выходу специальный Закон, определяющий временные условия проведения соревнований, присвоение разрядов и званий, аккредитацию региональных федераций. Запланирован капитальный ремонт 29 спортивных объектов, а также строительство 12 ФОКов к марту 2024 года.

«Вся наша спортивная сфера с достоинством преодолевает давление со стороны международных организаций и ряда недружественных государств. Это позволило нам обратить внимание вглубь спортивной отрасли, наладить механизмы ее развития. Важно не останавливаться на достигнутом и продолжать достижение целей по совершенствованию спортивной сферы и достижению поставленных целей», - заключил Дмитрий Чернышенко.

Помощник Президента Игорь Левитин обратил внимание на международное сотрудничество, необходимость регулярно проводить совместные мероприятия и соревнования со странами СНГ, БРИКС, ШОС и Евразийского экономического содружества. «Президент предложил под эгидой ШОС создать ассоциацию спортивных организаций, которая будет проводить международные соревнования, которые не должны стать альтернативой существующим форматам, а стать дополнительной привлекательной возможностью для стран содружества. Россия ответит на любые вызовы, все мы одна страна, один сильный сплоченный народ, у нас все получится», - заявил Игорь Левитин.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин подчеркнул, что спорт всегда являлся символом объединения, мира и дружбы, это важная составляющая социальной стабильности общества.

«В 2022 году мы предприняли ряд оперативных мер по поддержке отечественной сферы физической культуры и спорта. Осуществлялась реализация мер, направленных на развитие массового спорта и подготовку спортивного резерва. Основной упор был сделан на модернизацию спортивной инфраструктуры, подготовку высококвалифицированных кадров, организацию спортивных мероприятий для всех слоёв населения, а также соревнований в открытом формате», - сказал Министр.

«Начиная с 2021 года Минспорт России ежегодно формирует перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги. На 2023 год в него вошло свыше 4 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей. Граждане, получающие физкультурно-оздоровительные услуги в этих организациях, могут получить социальный налоговый вычет», - напомнил глава ведомства.

Подготовлено 154 федеральных стандарта спортивной подготовки и столько же примерных дополнительных образовательных программ спортивной подготовки. За прошлый год проведено более 500 спортивных мероприятия среди детей и учащейся молодёжи.

«По итогам статистических данных за 2022 год более 3 млн детей занимаются в более чем пяти тысячах спортивных школ. С 1 января 2023 года вступил в силу федеральный закон, направленный на гармонизацию законодательства о физической культуре и спорте и законодательства об образовании. Разработана вся необходимая нормативно-правовая база, субъектами Российской Федерации сформированы региональные дорожные карты по исполнению закона о гармонизации, в том числе определен порядок взаимодействия региональных органов исполнительной власти в сфере спорта и сфере образования. Минспорт России осуществляет контроль за ходом их исполнения», - сообщил Олег Матыцин.

 

 

В рамках форума «Мы вместе. Спорт» в Гостином Дворе Паралимпийский комитет России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации провел XVII торжественную церемонию награждения премией ПКР «Возвращение в жизнь».

В подготовке информации использованы материалы с сайта Министерства спорта Российской Федерации

Русский

Фрагменты истории ФГБУ СПбНИИФК

В соответствии с Постановлением Президиума ЦИК СССР от 27 июля 1932 года на базе Государственного института физического образования (ГИФО) им. П.Ф. Лесгафта в январе 1933 года был создан Научный институт им. П.Ф. Лесгафта, впоследствии - Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры (ЛНИИФК).

Первоначально Институт располагался на проспекте Динамо дом 2 (с 1933 по 2008 г.)

Подробнее

RSS лента новостей

Подписка на Сбор новостей