III Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века» - «ДЕТИ. ОБЩЕСТВО. БУДУЩЕЕ»

III Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века» - «ДЕТИ. ОБЩЕСТВО. БУДУЩЕЕ» состоялся 8–10 октября 2021 года на онлайн платформе, организованной Союзом охраны психического здоровья (Москва, Россия).

Данное научное междисциплинарное мероприятие было организовано Союзом охраны психического здоровья в сотрудничестве с Российским обществом психиатров, Российским психологическим обществом, Общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой, Всемирной психиатрической ассоциацией (WPA), Международной Ассоциацией по совершенствованию программ в сфере охраны психического здоровья (AMH), Всемирной Ассоциацией социальной психиатрии (WASP), Всемирным Советом психотерапии (WCP), Международной ассоциацией детской и подростковой психиатрии и смежных специальностей (IACAPAP), Международной ассоциацией прикладной психологии (IAAP), Международным колледжем личностно-ориентированной медицины.

Конгресс прошел при участии ведущих российских и зарубежных ученых и экспертов в сфере охраны психического здоровья детей и подростков из 37 стран мира, при участии ВОЗ и поддержке Минздрава России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минтруда России, Минспорта России, Минкультуры России.

В Конгрессе приняли участие более 10000 медицинских специалистов и специалистов иного профиля, работающих в сфере охраны психического здоровья детей и подростков, а также представители некоммерческих организаций и деловых кругов, средства массовой информации.

В работе Конгресса в рамках направления «ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ» приняли участие сотрудники ФГБУ СПбНИИФК.

8 октября состоялось пленарное заседание: «ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И СПОРТА НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И БЛАГОПОЛУЧИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ».

На заседании в онлайн формате выступили:

- Воробьев Сергей Алексеевич, к.пед.н., доцент, директор ФГБУ СПбНИИФК и Гаврилова Мария Петровна, младший научный сотрудник сектора физиологии спорта ФГБУ СПбНИИФК с докладом «Влияние физической культуры на психоэмоциональное состояние трудных подростков».

- Банаян Александра Анатольевна, к.психол.н., заведующая лабораторией психологии и психофизиологии спорта ФГБУ СПбНИИФК с докладом «Психическое здоровье и успешность спортивной деятельности в детско-юношеском спорте».

- Лебедева Анна Леонидовна, к.психол.н., старший научный сотрудник ФГБУ СПбНИИФК с докладом «К вопросу о психологических трудностях юных спортсменов: элементы регуляции и предсоревновательной профилактики».

В ходе пленарного заседания «АДАПТИВНЫЙ СПОРТ И ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ПСИХИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ОСОБЕННОСТЯМИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ» состоялось выступление в онлайн формате Воробьева Сергея Алексеевича, к.пед.н., доцента, директора ФГБУ СПбНИИФК и Набойченко Евгении Сергеевны, д.психол.н., профессора, декана факультета ПСР и ВСО ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет», зав. кафедрой клинической психологии и педагогики УГМУ, главного внештатного клинического психолога Минздрава Свердловской области с докладом «Сравнительный анализ психофизических возможностей лиц с расстройствами аутистического спектра, интеллектуальными нарушениями и лиц с синдромом Дауна».

Представленные доклады вызвали большой интерес у участников заседаний и дискуссию по заявленным темам.

Русский

Фрагменты истории ФГБУ СПбНИИФК

В соответствии с Постановлением Президиума ЦИК СССР от 27 июля 1932 года на базе Государственного института физического образования (ГИФО) им. П.Ф. Лесгафта в январе 1933 года был создан Научный институт им. П.Ф. Лесгафта, впоследствии - Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры (ЛНИИФК).

Первоначально Институт располагался на проспекте Динамо дом 2 (с 1933 по 2008 г.)

Подробнее

RSS лента новостей

Подписка на Сбор новостей