В АДК «Невская ратуша» 23 апреля 2026 г. состоялось рабочее совещание, посвящённое координации взаимодействия между научными организациями, вузами и квалифицированными заказчиками.
Мероприятие было организовано Санкт-Петербургским научным фондом совместно с Российским научным фондом. В совещании приняли участие 120 представителей из более чем 60 вузов, научных и научно-исследовательских организаций города.
Участники обсудили вопросы реализации проектов, поддержанных по результатам открытого публичного конкурса Российского научного фонда «Проведение поисковых научных исследований в целях эффективного использования и развития научного потенциала субъектов Российской Федерации» (НИОКР), а также подготовку к проведению аналогичного конкурса в 2026 году.
С докладами выступили:
- Юрий Снисаренко — директор Санкт-Петербургского научного фонда;
- Игорь Проценко — начальник Управления программ и проектов Российского научного фонда.
От ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры» в мероприятии принял участие и.о. директора, к.э.н., доцент Павел Андреевич Булочников.

В ходе выступлений были подробно освещены особенности реализации проектов в рамках региональных конкурсов с участием квалифицированного заказчика. Особое внимание уделили следующим вопросам: порядок заключения соглашений с индустриальными партнёрами, распределение прав на результаты интеллектуальной деятельности, освещение проектов в средствах массовой информации.
Начальник Управления программ и проектов РНФ Игорь Проценко отметил: «Наша задача совместно с Санкт-Петербургским научным фондом — создать условия для развития взаимодействия научных и образовательных организаций с предприятиями реального сектора экономики. Важно сблизить позиции, создать условия для развития прикладной науки и быстрого внедрения её результатов в экономику города».
По итогам встречи были намечены дальнейшие шаги по подготовке конкурсной кампании 2026 года.

