В Ханты-Мансийске завершился Всероссийский паралимпийский форум

Пятый Всероссийский форум по развитию паралимпийского движения в России проходил с 25 по 27 февраля в Ханты-Мансийске, его участниками стали представители 50 регионов страны. Мероприятия были организованы Паралимпийским комитетом России (ПКР) совместно с департаментом физической культуры и спорта региона и центром адаптивного спорта Югры.

Основной задачей было заявлено объединение руководителей и представителей отраслевых органов исполнительной власти субъектов РФ, всероссийских федераций, региональных отделений ПКР, спортивно-адаптивных школ и всех, кто причастен к адаптивной физкультуре и спорту, в деле укрепления основ паралимпийских ценностей в современном российском обществе.

 
Директор ФГБУ СПбНИИФК Воробьев Сергей Алексеевич принял активное участие в работе форума.

Церемония открытия форума состоялась во вторник 25 февраля 2020 г. в Центре развития теннисного спорта. Ее участниками стали председатель исполкома и первый вице-президент ПКР Павел Рожков, директор департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов, член Совета Федерации от Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, президент Олимпийского совета Югры Эдуард Исаков, генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус, вице-президент ПКР Ольга Семенова. А также генеральный секретарь ПКР пятикратный чемпион Паралимпийских игр по плаванию Андрей Строкин, серебряный призер Паралимпийских игр по следж-хоккею первый вице-президент Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА Вадим Селюкин, чемпионы Паралимпийских игр по футболу Андрей Куваев и Иван Потехин, чемпионка Паралимпийских игр по дзюдо Мадина Казакова и другие прославленные российские паралимпийцы.


Особое внимание Паралимпийский комитет России уделяет развитию детско-юношеского адаптивного спорта. Сразу после церемонии открытия паралимпийцы провели зарядку для учеников муниципальных образований ХМАО, ее участниками стали более 80 детей. После паралимпийского урока ребята приняли участие в антидопинговом образовательном семинаре для детей с ограниченными возможностями здоровья.
В первый день форума состоялось заседание исполкома ПКР, на котором обсуждались вопросы подготовки спортсменов к Паралимпийским играм в Токио и Пекине. Павел Рожков отметил, что российская делегация на Паралимпиаде-2020 будет включать порядка 400 человек, из них 220 - спортсмены. Первый вице-президент ПКР также сообщил, что в 20-х числах мая в Братиславе состоится предварительная аккредитация на Игры-2020 и уже сейчас ПКР готовит перечень документов для спортсменов, которые завоевали лицензии (около 170 россиян).

Конференция и встреча со школьниками
Во второй день форума в Ханты-Мансийске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему "Актуальные вопросы нормативного правового регулирования в сфере подготовки спортивного резерва по адаптивным видам спорта в Российской Федерации". Участниками конференции стали более 150 человек из 45 субъектов России. Это руководители региональных органов исполнительной власти в области физической культуры, спорта и социальной защиты населения, руководители всероссийских федераций по паралимпийским видам спорта, специалисты по адаптивному спорту.
Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус рассказал об антидопинговой деятельности агентства в отношении спортсменов, не входящих в состав сборных России, также было подписано соглашение о между РУСАДА и департаментом физической культуры и спорта Югры.

Заключительный день форума начался с плановой отчетной конференции Паралимпийского комитета России. Согласно уставу организации, отчетные конференции проходят раз в два года. В числе прочих был рассмотрен вопрос судебного разбирательства между РУСАДА и Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

Завершающим мероприятием форума стало торжественное награждение лауреатов премии ПКР "Возвращение в жизнь". Премия вручалась в 14-й раз, ее лауреатами стали лучшие паралимпийцы по итогам 2019 года.

По материалам ТАСС

Русский

Фрагменты истории ФГБУ СПбНИИФК

В соответствии с Постановлением Президиума ЦИК СССР от 27 июля 1932 года на базе Государственного института физического образования (ГИФО) им. П.Ф. Лесгафта в январе 1933 года был создан Научный институт им. П.Ф. Лесгафта, впоследствии - Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры (ЛНИИФК).

Первоначально Институт располагался на проспекте Динамо дом 2 (с 1933 по 2008 г.)

Подробнее

RSS лента новостей

Подписка на Сбор новостей