Всероссийская научная конференция с международным участием «Роль физической культуры и спорта в развитии человеческого капитала и реализации национальных проектов»

6 декабря в Якутске состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Роль физической культуры и спорта в развитии человеческого капитала и реализации национальных проектов», приуроченная к 20-летию Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта.

В Конференции приняли участие руководители Министерства спорта Российской Федерации, руководители и представители региональных органов исполнительной власти, ректоры вузов физической культуры и спорта, ведущие ученые и специалисты отрасли физической культуры из ближнего зарубежья и регионов Российской Федерации, а также спортивной общественности.

С приветственным словом выступили Директор департамента науки и образования Министерства спорта Российской Федерации, доктор педагогических наук Татьяна Фомиченко, Министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Иннокентий Григорьев, первый заместитель Министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Присяжный.

Конференция проходила в виде пленарного заседания, в котором участники обсудили актуальные вопросы совершенствования системы физической культуры и спорта, проблемы развития высшего физкультурного образования в стране, акцентируя внимание общества на роли физкультурно-спортивной деятельности в развитии человеческого капитала.

В рамках Конференции рассматривались следующие темы:

  •     роль и значение физической культуры в укреплении человеческого капитала и реализации национальных проектов;
  •     современные концепции сохранения здоровья населения, формирования здорового образа жизни и увеличения продолжительности активного долголетия;
  •     проблемы высшего физкультурного образования в первой половине XХI века; актуальные вопросы развития национальных видов спорта Якутии и других народностей;
  •     инновационные подходы к повышению конкурентоспособности российских спортсменов в олимпийских видах спорта.

Директор ФГБУ СПбНИИФК Воробьев Сергей Алексеевич принял участие в работе конференции и выступил с докладом: «Практические примеры внедрения инновационных разработок ФГБУ СПбНИИФК в спортивную деятельность».

Русский

Фрагменты истории ФГБУ СПбНИИФК

В соответствии с Постановлением Президиума ЦИК СССР от 27 июля 1932 года на базе Государственного института физического образования (ГИФО) им. П.Ф. Лесгафта в январе 1933 года был создан Научный институт им. П.Ф. Лесгафта, впоследствии - Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры (ЛНИИФК).

Первоначально Институт располагался на проспекте Динамо дом 2 (с 1933 по 2008 г.)

Подробнее

RSS лента новостей

Подписка на Сбор новостей