X Международный Конгресс «Спорт, Человек, Здоровье»

X Международный Конгресс «Спорт, Человек, Здоровье» проходит в Санкт-Петербурге (Россия) с 08 по 10 декабря 2021 г. В этом году Конгресс посвящен 125-летию со дня создания НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Работа Конгресса проходит преимущественно в онлайн формате.

ФГБУ Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры является официальным партнером конгресса.

Основное научное направление конгресса - «Перспективы укрепления и развития Олимпийского движения. Проблемы современного спорта».

Цели конгресса:

  • определить ключевые направления в деятельности международного научного сообщества, общественных организаций и государственных органов разных стран по выходу из кризиса в международном олимпийском, паралимпийском и сурдлимпийском движении, сохранению олимпийских идеалов и принципов, нравственных ценностей мирового спорта, решению задач физического, духовно-нравственного развития общества;    
  • объединение усилий международных и национальных организаций в распространении инновационных проектов и передовых практик, направленных на гармоничное развитие личности в системах физической культуры, спорта, здравоохранения и образования.

Директор ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры», к.п.н. С.А.Воробьев 9 декабря принял участие в работе Конгресса в качестве одного из модераторов секции «Актуальные вопросы адаптивной физической культуры и адаптивного спорта».

Сотрудники СПбНИИФК выступили 9 декабря с докладами на секционных заседаниях.

На секции № 2 «Научно-методическое обеспечение спорта высших достижений. Актуальные проблемы современной спортивной подготовки» с докладом «Анализ результативности спортсменов высокого класса в лыжных гонках» (авторы зав. сектором, к.п.н. Новикова Н. Б., н.с. Иванова И. Г.) выступила И. Г. Иванова.

На секции № 3 «Психологическое обеспечение современного спорта и занятий неструктурированной умеренно-интенсивной физической активностью» с докладом «Психолого-педагогическая подготовка молодых спортсменов к будущему профессиональному самоопределению» (авторы к.п.н. Воробьев С.А., д.п.н. Грецов А.Г) выступил А.Г.Грецов и с докладом «Программно-аппаратные решения в психологической коррекции спортсменов» (авторы зав. сектором, к.м.н. Голуб Я.В., н.с. Гаврилова М.П.) выступил Я.В.Голуб.

На секции № 5 «Актуальные вопросы адаптивной физической культуры и адаптивного спорта» с докладом «Исследование предикторов выявления и реализации резервов технико-тактической подготовки паралимпийского пловца (на примере спорта слепых и спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата)» выступил зав. сектором, к.психол.н., Л.В.Винокуров и с докладом «Особенности статической устойчивости у спортсменов-легкоатлетов разных нозологических групп» (авторы зав. сектором, к.п.н. Краснопёрова Т.В., н.с. Иванова И.Г., зав. отделом, к.п.н. Лукманова Н.Б.) выступила Т.В.Краснопёрова.

 

Русский

Фрагменты истории ФГБУ СПбНИИФК

В соответствии с Постановлением Президиума ЦИК СССР от 27 июля 1932 года на базе Государственного института физического образования (ГИФО) им. П.Ф. Лесгафта в январе 1933 года был создан Научный институт им. П.Ф. Лесгафта, впоследствии - Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры (ЛНИИФК).

Первоначально Институт располагался на проспекте Динамо дом 2 (с 1933 по 2008 г.)

Подробнее

RSS лента новостей

Подписка на Сбор новостей