С 9 по 15 февраля 2026 года в г. Чайковский (Пермский край) был проведен Чемпионат России по лыжному двоеборью.
Научные сотрудники ФГБУ СПбНИИФК (сектор СТПВС) Захаров Г.Г. и Белёва А.Н. осуществили командировочную поездку на данное спортивное мероприятие для сбора информации по теме НИР «Разработка и научное обоснование методики технической подготовки женщин в прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье».

В течении четырех дней была проведена видеосъемка техники прыжка всех участников соревнований на трамплине мощностью К95 метров и техники передвижения коньковым ходом. Это позволит определить основные кинематические характеристики спортсменов во время прыжка и лыжной гонки, дать объективную оценку их технического мастерства.

Во время данной командировки также было проведено тестирование спортсменов по определению уровня скоростно-силовых способностей на тензометрической платформе в лабораторных условиях. В общей сложности было обследовано 45 участников Чемпионата России.
В рамках оказания НМО согласно договору о взаимодействии с Пермской краевой федерацией «Летающий лыжник» тестирование на тензометрической платформе прошло 9 юных лыжников-прыгунов из г. Чайковский.

Результаты видеоанализа и лабораторного тестирования будут представлены тренерам региональных и национальной сборной команды.

