Всероссийская научно-практическая конференция «Современные подходы и инновации в исследованиях молодых ученых в области физической культуры и спорта»

С 24 по 25 мая 2022 года в ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры» успешно прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современные подходы и инновации в исследованиях молодых ученых в области физической культуры и спорта», которая проводилась в соответствии с Планом проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации на 2022 год.

С приветственным словом от Министерства спорта Российской Федерации выступила начальник отдела развития технологий спортивной подготовки, доктор биологических наук, профессор Валентина Николаевна Пушкина, которая подчеркнула высокую актуальность проведения исследований в области физической культуры и спорта аспирантами и молодыми учеными.

С приветственным словом от ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры» выступил директор института, Сергей Алексеевич Воробьев, который отметил возрастающий интерес к нашей конференции со стороны молодых исследователей разных регионов Российской Федерации, а также важность обмена мнениями и результатами научных исследований внутри аспирантского сообщества и молодых исследователей.

Молодые ученые обсудили современные тенденции и инновации в области физической культуры и спорта, представили результаты своих исследований по широкому спектру тем в соответствии с основными направлениями конференции. В ходе конференции было представлено 18 очных докладов и 26 заочных докладов.

Часть участников конференции выступили в онлайн формате. Трансляция конференции велась на видеоканале института.

В конкурсе докладов победителями и призерами стали аспиранты ФГБУ СПбНИИФК:

Диплом I степени - Борисов Евгений Геннадьевич, тема доклада: «Специфика тренировочного процесса гребцов с ампутацией верхних конечностей на уровне вычленения в лучезапястном суставе».

Диплом II степени - Белёва Анна Николаевна, тема доклада: «Обоснование методики технической подготовки спортсменов в гоночном компоненте лыжного двоеборья на тренировочном этапе».

Диплом III степени - Сергеев Сергей Петрович, тема доклада: «Оценка технико-тактической подготовленности хоккейных вратарей в соответствии с этапами спортивной подготовки».

В работе конференции приняли участие более 100 участников, это аспиранты, соискатели, молодые ученые вузов, научно-исследовательских институтов, научных центров и лабораторий учреждений, занимающихся исследованиями в области физической культуры и спорта.

Доклады и статьи представили молодые исследователи из Санкт-Петербурга, Москвы, Томска, Омска, Екатеринбурга, Челябинска, Красноярска, Смоленска, Сочи, Якутска и других городов.

По итогам работы конференции готовится к изданию сборник, который будет зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) и размещен в научной электронной библиотеке elibrary.ru.

Фотогалерея конференции

Подразделение: 
Русский

Фрагменты истории ФГБУ СПбНИИФК

В соответствии с Постановлением Президиума ЦИК СССР от 27 июля 1932 года на базе Государственного института физического образования (ГИФО) им. П.Ф. Лесгафта в январе 1933 года был создан Научный институт им. П.Ф. Лесгафта, впоследствии - Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры (ЛНИИФК).

Первоначально Институт располагался на проспекте Динамо дом 2 (с 1933 по 2008 г.)

Подробнее

RSS лента новостей

Подписка на Сбор новостей