Семинар ВОЗ

Научный сотрудник ФГБУ СПбНИИФК Анна Игоревна Маточкина приняла участие в Семинаре для центров передового опыта и экспертов в Российской Федерации по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ), организованном Европейским офисом ВОЗ по профилактике НИЗ и борьбе с ними и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Семинар проходил в Москве 3-4 июля 2019 года и был направлен на привлечение к работе с Офисом ВОЗ по НИЗ новых учреждений, представителей регионов страны, предоставление информации о последних достижениях Офиса ВОЗ по НИЗ, знакомство участников с приоритетными направлениями действий в Европейском регионе с особым акцентом на страны Восточной Европы и борьбу с НИЗ, содействие установлению связей между различным экспертами, учреждениями и представителями ВОЗ.

Международное исследование HBSC, которое  в России уже более 20 лет осуществляет ФГБУ СПбНИИФК, является одним из источников данных о здоровье детей и подростков, позволяющих Офису ВОЗ по НИЗ и Европейскому региональному бюро ВОЗ разрабатывать стратегии и рекомендации по профилактике НИЗ и борьбе с ними.

Приоритетными направлениями по снижению риска НИЗ являются борьба с употреблением алкоголя, сокращение табакокурения, повышение уровня физической активности в городах, содействие многосекторальному сотрудничеству в области физической активности, мониторинг и эпиднадзор за питанием, рекомендации по питанию, эпиднадзор за детским ожирением.

Русский

Фрагменты истории ФГБУ СПбНИИФК

В соответствии с Постановлением Президиума ЦИК СССР от 27 июля 1932 года на базе Государственного института физического образования (ГИФО) им. П.Ф. Лесгафта в январе 1933 года был создан Научный институт им. П.Ф. Лесгафта, впоследствии - Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры (ЛНИИФК).

Первоначально Институт располагался на проспекте Динамо дом 2 (с 1933 по 2008 г.)

Подробнее

RSS лента новостей

Подписка на Сбор новостей