Всероссийский семинар «Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт. Теория, практика, новые вызовы»

16-17 апреля 2026 года в НГУ им. П.Ф. Лесгафта при поддержке и участии Министерства спорта РФ, Федерального центра подготовки спортивного резерва, Комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга состоялся Всероссийский семинар «Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт. Теория, практика, новые вызовы».

От ФГБУ СПбНИИФК в семинаре приняли участие и.о. директора, к.э.н., доцент П.А. Булочников, главный научный сотрудник сектора исследований социально-экономических процессов в физической культуре и спорте, заслуженный деятель науки РФ, д.э.н., профессор А.Д. Евменов и зав. сектором развития адаптивной физической культуры и спорта инвалидов к.б.н. Т.В. Красноперова.

И.о. директора ФГБУ СПбНИИФК к.э.н., доцент П.А. Булочников обратился с приветственным словом к участникам Всероссийского семинара, в котором отметил, что Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры более двадцати лет проводит научно-методическое сопровождение учебно-тренировочного процесса по адаптивным видам спорта, в частности работая с паралимпийскими сборными командами страны и регионов.

За период 2009-2025 гг. было выполнено 70 научно-исследовательских работ и работ по научно-методическому обеспечению, в которых развиваются организационно-методические подходы и исследуются тренировочная и соревновательная деятельность спортсменов паралимпийцев. В 2026 г. эти работы продолжаются при реализации 4-х тем НИР и НМО.

Традиции, заложенные Вице-президентом Паралимпийского комитета России, Президентом Всероссийской Федерации спорта ЛИН, членом-корреспондентом РАО, д.п.н., профессором С.П. Евсеевым и д.п.н., доцентом А.А. Баряевым сохраняются и успешно реализуются в стенах нашего института и в настоящее время. 

Далее Т.В. Красноперовой был сделан доклад на тему «Научно-методическое сопровождение учебно-тренировочного процесса по адаптивным видам спорта».

Также на площадке семинара и.о. директора, к.э.н., доцент П.А. Булочников провёл рабочие встречи с и.о. ректора НГУ им. П.Ф. Лесгафта к.э.н., доцентом В.Ф. Гришковым, зав. кафедрой теории и методики АФК НГУ им. П.Ф. Лесгафта, членом-корреспондентом РАО, д.п.н., профессором С.П. Евсеевым и проректором по науке, инновациям и цифровой трансформации НГУ им. П.Ф. Лесгафта д.п.н., доцентом А.А. Баряевым, директором Института адаптивной физической культуры НГУ им. П.Ф. Лесгафта, д.п.н., профессором О.Э. Евсеевой и проректором по учебно-воспитательной работе, д.п.н., доцентом М.Ю. Щенниковой.

Русский

Фрагменты истории ФГБУ СПбНИИФК

В соответствии с Постановлением Президиума ЦИК СССР от 27 июля 1932 года на базе Государственного института физического образования (ГИФО) им. П.Ф. Лесгафта в январе 1933 года был создан Научный институт им. П.Ф. Лесгафта, впоследствии - Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры (ЛНИИФК).

Первоначально Институт располагался на проспекте Динамо дом 2 (с 1933 по 2008 г.)

Подробнее

RSS лента новостей

Подписка на Сбор новостей