XI Международный конгресс «Спорт, Человек, Здоровье»

С 26 по 28 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге прошел XI Международный конгресс «Спорт, Человек, Здоровье». 

На мероприятие зарегистрировалось почти 1400 учёных из 32 стран, из них очно приняли участие 480 человек. Свыше 3500 слушателей присоединились к трансляциям Конгресса в режиме онлайн.

Всего на секционных и пленарных заседаниях было заслушано 212 докладов, (199 на секциях и 13 на пленарных заседаниях). Было проведено семь мастер-классов по спортивным и прикладным единоборствам и боевым искусствам.

В работе конгресса приняла участие представительная делегация ФГБУ СПбНИИФК под руководством директора института кандидата педагогических наук, доцента Сергея Алексеевича Воробьева.

В работе секции «Актуальные вопросы адаптивной физической культуры, паралимпийского и сурдлимпийского спорта в мировом спортивном движении» С.А.Воробьев принял участие в качестве одного из руководителей. На этой секции ведущий научный сотрудник, доктор педагогических наук, доцент Андрей Геннадьевич Грецов и С.А.Воробьев выступили с докладом «Психолого-педагогическая подготовка молодых спортсменов-инвалидов к профессиональному самоопределению». С докладом «Неспецифические критерии гидродинамической подготовки паралимпийского пловца» выступили сотрудники ФГБУ СПбНИИФК – заведующий сектором системных исследований становления спортивного мастерства кандидат психологических наук, доцент Леонид Вячеславович Винокуров, старший научный сотрудник, кандидат психологических наук Анна Леонидовна Лебедева, и заместитель директора ФГБУ СПбНИИФК по развитию и сотрудничеству, доктор педагогических наук Алексей Алексеевич Баряев.

На секции «Развитие подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта в современных социокультурных условиях. Олимпийское образование различных групп населения» с докладом «Востребованность дополнительных профессиональных программ непрерывного образования специалистов физической культуры и спорта» выступили ведущий научный сотрудник ФГБУ СПбНИИФК, доктор педагогических наук Марина Юрьевна Щенникова, С.А.Воробьев и младший научный сотрудник ФГБУ СПбНИИФК Антон Никитич Щенников. 

На секции «Психологическое обеспечение спорта высших достижений и неструктурированной умеренно-интенсивной физической активности» с докладом «Влияние психических состояний на стрессоустойчивость спортсменов-студентов» выступил коллектив авторов – С.А.Воробьев, Е.С.Набойченко и М.В.Носкова. С докладом «Психофизиологическая совместимость в командных видах спорта» выступил заведующий сектором физиологии ФГБУ СПбНИИФК, кандидат медицинских наук Ярослав Валерьевич Голуб. 

Активизация исследований по гендерным видам современного спорта, необходимость развития национальных видов спорта, определение актуальных направлений исследований, необходимость повышения физической активности для всех групп населения – это лишь небольшая часть вопросов, вошедших в итоговую резолюцию Конгресса. Конгресс традиционно стал одной из крупнейших площадок для обмена опытом по всем актуальным вопросам современного спорта и физической культуры.

Использованы материалы сайта НГУ им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург
 

Русский

Фрагменты истории ФГБУ СПбНИИФК

В соответствии с Постановлением Президиума ЦИК СССР от 27 июля 1932 года на базе Государственного института физического образования (ГИФО) им. П.Ф. Лесгафта в январе 1933 года был создан Научный институт им. П.Ф. Лесгафта, впоследствии - Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры (ЛНИИФК).

Первоначально Институт располагался на проспекте Динамо дом 2 (с 1933 по 2008 г.)

Подробнее

RSS лента новостей

Подписка на Сбор новостей