XIII Международный спортивный Форум «Россия – спортивная держава»

XIII Международный спортивный Форум «Россия – спортивная держава» состоялся в Самаре 5-7 ноября.

Ключевое спортивно-деловое событие года ярко продемонстрировало достижения России в спорте и широкий потенциал международного сотрудничества. Форум прошел в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина. При поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства Спорта Российской Федерации.

Директор ФГБУ СПбНИИФК Сергей Алексеевич Воробьев принял участие в работе форума и провел ряд деловых встреч и переговоров на полях мероприятия. 

В мероприятии приняли участие более пяти тысяч человек, среди них главы министерств, представители всероссийских спортивных федераций и организаций, руководители ведущих компаний, эксперты, аналитики и представители СМИ из России и 58 стран и территорий мира. Главная тема в этом году – «Спорт во имя будущего: побеждаем вместе». Дискуссии развернулись вокруг нескольких важнейших треков, посвященных дальнейшему развитию детско-юношеского спорта, возвращению российских спортсменов на международную арену и международному сотрудничеству, развитию инфраструктуры, внедрению новейших технологий в спортивную отрасль и медиа в будущем спорта.

«Мы все хорошо осознаём важность спорта как универсального инструмента развития физического, творческого, духовного потенциала человека и понимаем, что справиться со многими вызовами современного мира можно лишь вместе. Россия, как и большинство государств планеты, выступает за взаимодействие стран и народов на основе равноправия, неукоснительного соблюдения интересов друг друга, уважения национальных культур. Спорт призван объединять людей, наводить мосты между народами. В этом заключена и высокая миссия, один из основных смыслов деятельности международных спортивных организаций», – подчеркнул Президент Российской Федерации Владимир Путин на пленарном заседании, которое стало кульминацией РСД-2025.

Президент поблагодарил тех, кто принял взвешенное и справедливое решение о восстановлении прав Паралимпийского комитета России.

«Наша позиция неизменна: доступ атлетов к международным турнирам должен быть равным, обоснован их спортивными заслугами, а политике в спорте не место. Для России это не пустые слова. В ходе подготовки и проведения соревнований любого уровня мы всегда радушно принимали посланцев международных спортивных объединений, комитетов, федераций, создавали все условия для атлетов, которые в честной борьбе своим колоссальным трудом и талантом обретали право представлять свою родную страну. В целом мы руководствовались исключительно спортивными принципами, а не уровнем и качеством отношений с той или иной страной», – сказал глава государства.

Владимир Путин заявил, что приоритетное внимание уделяется развитию инфраструктуры для массового спорта, доступной для представителей всех возрастных групп и групп здоровья. Сейчас в России действуют более 370 тысяч спортивных сооружений, и строительство новых спортивных объектов будет продолжено.

Президент подчеркнул, что особое внимание к задаче вовлечения в спорт детей и подростков: «Ведь ценности и ориентиры, заложенные в человека в юном возрасте, зачастую определяют всю его взрослую жизнь, а спорт и физическая культура – это всегда путь к успеху».

Министр спорта России, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев также отметил, что «дети, их здоровье и успехи — смысл всей нашей работы».

«В том числе, в интересах молодежи мы добиваемся полноценного восстановления в правах на мировой арене наших спортсменов – звезд, на которых ориентируется подрастающее поколение. Именно Россия сегодня остается главным поборником олимпийских ценностей. Несмотря на все ограничения, уже 4000 наших спортсменов в 28 олимпийских видах допускаются к международным стартам. Россияне вновь участвуют в командных турнирах по плаванию, фехтованию, гребле, дзюдо. За этот год завоевана 91 медаль, из них 35 золотых – больше, чем за весь прошлый год», – сказал Министр.

Михаил Дегтярев добавил, что восстановление статуса Паралимпийского комитета России, а также избрание России в состав антидопинговой комиссии ЮНЕСКО – результат системной дипломатии и поддержки десятков государств.

«Победы наших атлетов вдохновляют миллионы детей, а государство создает условия, чтобы у каждого ребенка была возможность заниматься спортом. Молодежь – будущее спорта, а спорт – будущее России», – отметил глава ведомства.

Одной из ключевых сессий Форума стал открытый урок «Фиджитал спорт: будущее, которое наступило сегодня». В мероприятии принял участие вице-премьер Правительства Российской Федерации, председатель организационного комитета форума Дмитрий Чернышенко.

«В 2024 году наш Президент Владимир Владимирович Путин подарил всему миру ранее не существовавший спортивный формат. Новое движение фиджитал, которое сейчас развивается независимо от всех, стало международным и объединило уже 120 стран. Это сочетание физического, традиционного и современного цифрового спорта. Чтобы быть успешным, нужно развиваться и в виртуальном мире, и в физическом», - отметил Дмитрий Чернышенко в своем выступлении на уроке.

«В рамках Форума состоялось 36 деловых мероприятий, на которых были представлены новые стратегии, проекты и идеи, направленные на всестороннее расширение взаимодействия спортивных организаций, федеральных ведомств и бизнеса. Деловая программа Форума стала одной из самых насыщенных за всю историю проведения РСД. В мероприятиях приняли участие 27 представителей зарубежный ведомств и организаций, более 60 министров спорта из регионов России, 76 глав общероссийских федераций и 46 олимпийских чемпионов. Убежден, что Форум заложил основу для формирования новых и укрепления прежних контактов, которые послужат на благо России», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета РСД-2025 Антон Кобяков.

6 ноября в Самаре Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Оно было посвящено детско-юношескому спорту.

В заседании приняли участие Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, помощник Президента России Алексей Дюмин, Министр спорта России, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев, губернатор Тульской области, председатель Комиссии Государственного Совета по направлению «Физическая культура и спорт» Дмитрий Миляев и другие.

Владимир Путин отметил, что доля детей, систематически занимающихся спортом, составляет 93,8%. «Но эти цифры не отражают главного – результата занятий. Важно, как влияют эти занятия на здоровье ребенка, его учебу, физическое и общее развитие», – сказал глава государства. Для более точного определения такого результата и дальнейшего сопровождения процесса занятий детей физической культурой и спортом Президент предложил синхронизировать деятельность систем здравоохранения, спорта и просвещения, а также органов власти на местах.

Отдельное внимание к качественному медицинскому сопровождению. «Всестороннее, гармоничное физическое развитие детей – общая задача школьных медработников и учителей. И важно системно мониторить спортивные результаты ребят, формировать учебно-тренировочные планы с учетом их индивидуальных особенностей», – подчеркнул Президент. Задачи врачебно-физкультурной деятельности в спорте глава государства предложил утвердить в стратегии развития спортивной медицины до 2030 года.

Также Владимир Путин поручил Правительству дать предложения, как обеспечить контроль качества и содержания спортивных услуг, оказываемых детям.

Приоритетным направлением Президент назвал обеспечение максимальной доступности для занятий детей спортом и участия в соревнованиях, адресную поддержку детей, особенно с ограничениями по здоровью, находящихся в трудной жизненной ситуации, помощь многодетным семьям.

С докладом на заседании выступил Михаил Дегтярев.

«Завершен первый этап реализации Концепции развития детско-юношеского спорта, второй этап рассчитан до 2030 года. Цель всего плана мероприятий – повышение доступности спорта для каждого ребенка. В частности, Минспортом уже введен запрет на заявочные взносы для спортсменов до 18 лет. В соответствии с поручением Президента будем дальше расширять базовый минимум бесплатных соревнований», – отметил Михаил Дегтярев.

Министр рассказал, что в России физической культурой и спортом занимаются более 24 млн детей, из них более 2 млн входят в спортивный резерв.

«Регионам рекомендовано обеспечить полное финансирование спортшкол по федеральным стандартам. С 2017 по 2024 год совокупный объем финансирования этого направления вырос с 145,5 до почти 312 млрд рублей, обеспеченность составляет 74%, цель – 100%. В 41 регионе утверждены программы бесплатных занятий, в 36 – комплексы мер поддержки тренеров. Эта работа будет расширена на все 89 регионов», – сообщил глава ведомства.

Самыми массовыми соревнованиями в детско-юношеском спорте, которые ежегодно привлекают миллионы детей, являются «Золотая шайба», «Кожаный мяч», Всероссийские спартакиады учащихся и молодежи.

«Создано 38 500 школьных спортклубов – охват 99% школ. Предлагаем совместно с Минпросвещения создать единого оператора школьных лиг по модели студенческого спорта», – заявил Михаил Дегтярев.

Он добавил, что в ГИС «Спорт» добавлена возможность цифровой записи в спортшколы и на массовые спортивные мероприятия. «Тем не менее, система требует доработки, в том числе с учетом замечаний Общероссийского народного фронта. Взяли это в работу», – подчеркнул Министр.

Михаил Дегтярев сообщил, что в системе спортивной подготовки задействовано 88 тысяч тренеров. В этом году стартовала программа «Земский тренер», которая призвана поддержать специалистов, которые поедут работать в малые города.

Новый инструмент поддержки детско-юношеского спорта – Российский спортивный фонд, созданный по поручению Президента. «Не менее 60% средств фонда будет направляться на эти цели. Он формируется из целевых отчислений букмекеров. Первые выплаты из него уже получили федерации водных видов спорта, гимнастики, тенниса, дзюдо. Контроль за расходами осуществляют Счетная палата и Попечительский совет фонда», – отметил Министр.

Другим важным международным мероприятием стала дискуссия «Спорт без границ: новые горизонты взаимодействия», в которой приняли участие представители 13 стран мира.

В рамках спортивной программы Форума, ставшей смысловым продолжением деловых сессий, состоялось 19 мероприятий по 15 видам спорта.

Использованы материалы сайта Минспорта России http://minsport.gov.ru
и сайта Форума https://forumsportrussia.ru/
 

Персоналии: 
Russian

RSS лента новостей

Subscribe to Syndicate