Итоги Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Подготовка спортсменов XXI века: научные основы и построение тренировки», посвященной 80-летию со дня рождения профессора В.Б. Иссурина

19-20 марта 2026 года в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте физической культуры (ФГБУ СПбНИИФК) прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Подготовка спортсменов XXI века: научные основы и построение тренировки», посвященная 80-летию со дня рождения профессора В.Б.Иссурина. 


Участники конференции

Владимир Борисович прошёл путь от выпускника ГДОИФК имени П.Ф.Лесгафта в Ленинграде до признанного во всём мире специалиста в области теории и методики спортивной тренировки. Его научные интересы были сосредоточены на проблемах спортивно-технического мастерства в водных циклических видах спорта, и именно под его руководством в ФГБУ СПбНИИФК сформировалась сильная научная школа биомеханики гребли.

Он сумел дать ответы на фундаментальные вопросы спортивной подготовки: раскрыть закономерности гребной локомоции человека, объяснить механизмы формирования двигательных действий спортсменов, предложить новые подходы к совершенствованию двигательных возможностей гребцов. Инициированные им комплексные экспериментальные исследования системы «гребец - лодка» стали важным этапом в развитии научно-методического обеспечения водных видов спорта.

Особое место в научном наследии Владимира Борисовича занимает разработка теории блоковой периодизации спортивной тренировки - концепции, существенно изменившей представления о построении подготовки высококвалифицированных спортсменов. Предложенная им модель концентрированной направленности тренировочных блоков стала важным инструментом оптимизации тренировочного процесса в условиях высокой конкуренции современного спорта. Наряду с этим он активно занимался проблемой спортивного таланта  вопросами его ранней диагностики, прогноза и эффективной реализации в системе долгосрочной подготовки. Его исследования в этой области способствовали формированию научно обоснованных подходов к развитию спортивного мастерства.

Значительной частью его жизни была практическая работа со спортсменами. В течение трёх олимпийских циклов Владимир Борисович являлся научным консультантом и руководителем комплексной научной группы сборной команды СССР по гребле на байдарках и каноэ, за что был удостоен правительственных наград. Позднее, продолжая свою деятельность в Израиле, он активно участвовал в подготовке национальных олимпийских команд и входил в состав делегаций на шести Олимпийских играх.

Владимир Борисович оставил богатейшее научное наследие: более двухсот научных публикаций, десятки международных докладов, фундаментальные монографии, ставшие настольными книгами для специалистов. Под его руководством защищена двадцать одна кандидатская диссертация, и многие его ученики продолжают развивать начатые им научные направления.

Он был признанным международным экспертом, членом научных академий и редакционных коллегий ведущих журналов, консультантом и рецензентом авторитетных научных изданий. Его вклад был отмечен наградами олимпийских комитетов разных стран.

При этом Владимир Борисович оставался человеком, искренне преданным спорту: он продолжал активно тренироваться и был многократным чемпионом Израиля по плаванию среди ветеранов. Его жизненная позиция, научная честность, энергия и человеческая открытость навсегда останутся в памяти его коллег.

Конференция стала не просто научным событием, но и актом благодарной памяти. ФГБУ СПбНИИФК является продолжателем его идей, сотрудники института развивают его научные подходы и передают их новым поколениям исследователей и тренеров. Имя Владимира Борисовича Иссурина навсегда останется в истории мировой, советской и российской науки. Светлая память о нём живёт в его трудах, в его учениках и в наших сердцах.


Профессор Владимир Борисович Иссурин

В течение двух дней ведущие специалисты в области спортивной науки, заслуженные тренеры, руководители федераций и научных центров из России, Беларуси, Австралии, Израиля и Армении обсуждали актуальные вопросы подготовки спортсменов высокого класса, обменивались опытом внедрения научных разработок в тренировочную практику и делились воспоминаниями о научном наследии Владимира Борисовича.

Пленарное заседание: от теории к практике

Конференция открылась 19 марта с пленарного заседания. С приветственными словами к участникам обратились и.о. директора СПбНИИФК к.э.н., доцент Павел Андреевич Булочников, д.п.н., профессор Сергей Максимович Ашкинази (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург) и д.п.н., доцент Татьяна Германовна Фомиченко (ФГБУ «ФНЦ ВНИИФК»).


И.о. директора ФГБУ СПбНИИФК, к.э.н., доцент П.А.Булочников и д.п.н., проф. С.М.Ашкинази (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург)


Главный тренер сборной СССР по гребле на байдарках и каноэ 1981-1991 годов В.Ф.Каверин, И.о. директора ФГБУ СПбНИИФК, к.э.н., доцент П.А.Булочников, главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ, з.т.р., з.м.с., к.п.н. С.В.Верлин, зам. директора ФГБУ СПбНИИФК по научной работе, к.п.н. Н.Б.Новикова


С докладом выступает к.п.н., доцент С.А. Пронин (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург)

Ключевой темой первого дня стало обсуждение научной школы профессора В.Б. Иссурина. Доклады к.п.н., доцента С.А. Пронина, д.п.н. профессора В.И. Григорьева и д.п.н., профессора С.М. Ашкинази были посвящены вкладу ученого в развитие теории и методики гребного спорта. К.п.н. В.Д. Тимофеев, президент РОФСО «Федерация гребного спорта и гребли на байдарках и каноэ Ленинградской области», аспирант В.Б.Иссурина, в своем выступлении рассказал о научной школе профессора В.Б.Иссурина и исследованиях, проводимых в ЛНИИФК в гребле на байдарках и каноэ.


Вопрос С.А. Пронину задает В.Д.Тимофеев


С докладом выступает Президент РОФСО «Федерация гребного спорта и гребли на байдарках и каноэ Ленинградской области», к.п.н. В.Д.Тимофеев


Президент РОФСО «Федерация гребного спорта и гребли на байдарках и каноэ Ленинградской области», к.п.н. В.Д.Тимофеев

Среди других ярких выступлений первого дня следует отметить:
Владимир Иосифович Лях (д.п.н., профессор, Московский государственный университет спорта и туризма) представил доклад о новых открытиях в области спортивного таланта.

Мирзоев Октай Мирза оглы (к.п.н., доцент, РУС «ГЦОЛИФК») поделился опытом научно-методического обеспечения сборной России по легкой атлетике.


С докладом выступает к.п.н., доцент Мирзоев Октай Мирза оглы (Российский университет спорта «ГЦОЛИФК», Москва)

Состоялись панельные дискуссии с участием легендарных тренеров: Василия Федоровича Каверина (главный тренер сборной СССР по гребле на байдарках и каноэ 1981-1991), Сергея Викторовича Верлина (главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ), а также зарубежных коллег - С.В. Куксы (Австралия), В.В. Шантаровича (Беларусь) и Д.С. Мирошенского (Израиль).

Завершился первый день насыщенной программы торжественным открытием портретной галереи выдающихся деятелей спортивной науки, а также обсуждением докладов и подведением итогов.

Второй день: междисциплинарный подход и круглые столы

Второй день конференции, 20 марта, был посвящен медико-биологическим, психолого-педагогическим и организационным аспектам спортивной тренировки. Работа началась с секции, где особое внимание уделили зимним видам спорта. Заместитель директора по научной работе, к.п.н. Н.Б. Новикова и н. с. А.Н. Белёва (СПбНИИФК) представили доклады о современных подходах к периодизации подготовки в лыжных гонках и вопросах управления спортивной подготовкой в лыжном двоеборье. В онлайн-формате коллеги из Казани, Омска и Смоленска поделились результатами исследований в области минимизации страха скольжения юных лыжников-гонщиков, особенностях систем энергообеспечения лыжников-гонщиков и контроля психофизиологических способностей в баскетболе. А.И.Гребенников (с.н.с., к.п.н) представил актуальные исследования о факторах повышения работоспособности спортсменов.


С докладом выступает заместитель директора по научной работе, к.п.н. Н.Б. Новикова (СПбНИИФК)


С докладом выступает н.с. А.Н. Белёва (СПбНИИФК)

Ключевыми событиями второго дня стали два круглых стола:

«Проблемы прикладной науки, научно-методического обеспечения и подготовки спортсменов в гребле на байдарках и каноэ: история и перспективы» (модераторы: С.В. Верлин и к.п.н. В.Д. Тимофеев). 

«Современное состояние и перспективы развития академической гребли в России» (модератор: к.п.н. В.В. Клешнев).


Участники круглого стола «Современное состояние и перспективы развития академической гребли в России»


И.о. директора ФГБУ СПбНИИФК, к.э.н., доцент П.А.Булочников беседует с участниками круглого стола «Современное состояние и перспективы развития академической гребли в России»


Обсуждение на заседании круглого стола «Современное состояние и перспективы развития академической гребли в России»

Участники круглых столов обсудили насущные вопросы развития гребных видов спорта, обменялись мнениями о путях интеграции научных разработок в подготовку сборных команд и определили векторы дальнейшего развития отраслевой науки.

Основными проблемами, затронутыми в ходе круглых столов, были следующие:
- массовый уход спортсменов из спорта после юношеских успехов из-за выгорания, ранней специализации и отсутствия поддержки;
- недостаток современных научно-практических семинаров, низкая мотивация тренеров, использование устаревших методов подготовки, зависимость зарплаты от количества спортсменов, а не от качества.
- дефицит акваторий для тренировок (особенно в Санкт-Петербурге), сложности с навигацией и катерами;
- несмотря на рост массовости (появление школьных и студенческих лиг), наблюдается спад в профессиональном спорте и на международной арене;
- необходимость перехода на современные форматы обучения (вебинары, соцсети, простой язык для объяснения науки), а также создание нового актуального учебника.


Д.п.н., профессор В.И.Лях (Московский государственный университет спорта и туризма) выступает перед участниками круглого стола «Проблемы прикладной науки, научно-методического обеспечения и подготовки спортсменов в гребле на байдарках и каноэ: история и перспективы» 


На заседании круглого стола «Проблемы прикладной науки, научно-методического обеспечения и подготовки спортсменов в гребле на байдарках и каноэ: история и перспективы» 

Особой, трогательной частью программы стала памятная встреча друзей, учеников и коллег Владимира Борисовича Иссурина. Участники делились воспоминаниями об ученом, его роли в развитии спортивной науки и педагогике, подчеркивая, что его наследие продолжает жить в работах последователей и успехах современных спортсменов.

Итоги конференции

Подводя итоги двух дней работы, организаторы и участники отметили высокий уровень представленных докладов, плодотворный обмен опытом между представителями разных стран и научных школ. Конференция еще раз подтвердила важность преемственности поколений в науке и спорте, а также необходимость тесного взаимодействия между исследователями, тренерами и спортсменами для достижения результатов на международной арене.


Профессор С.М.Ашкинази (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург), Главный тренер сборной СССР по гребле на байдарках и каноэ 1981-1991 годов В.Ф.Каверин, И.о. директора ФГБУ СПбНИИФК, к.э.н., доцент П.А.Булочников, главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ, з.т.р., з.м.с., к.п.н. С.В.Верлин, зам. директора ФГБУ СПбНИИФК по научной работе, к.п.н. Н.Б.Новикова


Галерея выдающихся отечественных специалистов спортивной науки - сотрудников ЛНИИФК - СПбНИИФК


К.б.н., доцент Н.Б.Лукманова, д.п.н., доцент С.И.Дорохов, к.б.н. Т.В.Красноперова, к.п.н. А.И.Гребенников, к.э.н. А.В.Царева (ФГБУ СПбНИИФК), к.п.н., доцент Мирзоев Октай Мирза оглы (Российский университет спорта «ГЦОЛИФК», Москва)

Russian

RSS лента новостей

Subscribe to Syndicate